"Путешествие по городу Опасно"

18.05.2018

И снова, в нашем детском саду, мы провели спортивное развлечение с цельюформирования у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Основными задачами являлось:

Дать детям первоначальные сведения о причинах возникновения пожара;

Познакомить со свойствами и качествами предметов с точки зрения их пожарной опасности;

Дать представления о труде пожарных, их профессиональными действиями;

Показать взаимосвязь пожарных подразделений (диспетчер – боевой расчет), служб спасения: «01», «02», «03», «04»;

Обучать детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара: уметь ориентироваться в пространстве помещения группы, квартиры, знать первые действия при пожаре, уметь вызывать службу спасения «01»;

Формировать осторожное отношение к предметам – повышенным источникам пожарной опасности;

Активизировать словарь детей по данной теме;

Воспитывать уважительное отношение к профессии пожарных;

Воспитывать желание оказывать взаимопомощь, бережно относиться к своей жизни и здоровью.

Обучение, в игровой форме, проходило на улице (на спортивной площадке), дети из подготовительных групп соревновались между собой, наблюдали за тем, как распыляют (взрослые) огнетушитель, учились вызывать правильно пожарную помощь, использовали подручные предметы для спасения во время пожара, прошли тренировку юных пожарных.

Прошло все интересно, весело и познавательно.

Инструктор по ФИЗО Антохина М.В., Валиева Е.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 18.05.2018