Занимаемся логоритмикой

Логоритмические занятия для детей младшего дошкольного возраста.

В последнее время, помимо традиционных логопедических занятий по исправлению звукопроизношения, коррекции нарушений в лексико-грамматическом оформлении речевого высказывания, используют такой эффективный метод преодоления речевых нарушений, как логоритмическая ритмика.

Это форма активной терапии, целью которой, является преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой.

Логоритмические занятия – это методика, опирающая на связь слова, музыки и движения и включает в себя пальчиковые, речевые, музыкально-двигательные и коммуникативные игры. Взаимоотношения указанных компонентов могут быть разнообразными, с преобладанием одного из них.

Такую работу активной терапии, как логоритмика, я начала осуществлять после того, как изучила методические рекомендации и практические материалы многих авторов, занимающихся логоритмикой.

Воспитатель : Моршинина Т.Н.