19 октября для педагогов ДОУ прошла консультация по теме «Как правильно научить ребенка держать карандаш».

08.11.2021

Педагоги познакомились с особенностями развития мелкой моторики детей дошкольного возраста,  с ее значением для дальнейшего обучения ребенка  в школе и в быту, с техническими средствами, которые помогают развивать мышечный тонус, кисть рук и пальцы детей.

Педагоги проявили активность, познакомились с нетрадиционными инструментами и материалами (пинцет, скребок, нитнография), с предметами заместителями. которые активно применяются на занятиях изобразительной деятельности.

Педагоги проявили желание пополнить в группе уголки творчества играми и материалами для продуктивной творческой деятельности:

·         «Сортер» (игры с пинцетом), направленных на умение сортировать предметы по форме, цветы, размету.

·         «Мозаика» (выкладывание деревянных геометрических фигур по образцу, памяти) на развитие конструктивных способностей (аппликационная деятельность).

·          «Ниткография» (игры с шерстяными нитками на бархатной бумаге», направленных на развитие зрительно-двигательной координации, творческого воображения.

·         Альбомы, цветные картинки с изображением предметов, животных, птиц, транспорта для пальчикового рисования и пластилиновой живописи.

·         Альбомы для техники граттаж (для детей старшего дошкольного возраста.

Спасибо за участие всем педагогам!