Сказка "Рукавичка"

Сказка «Рукавичка»
            В таком сложном и важном деле, как воспитание детей, наиболее эффективным инструментом является театрализация, так как в ней синтезированы практически все виды художественной деятельности в доступной и интересной для ребенка форме – игре.

Универсальность театрализованной игры позволяет решать практически все образовательные задачи в работе с детьми. Поэтому, нет ни одного детского сада, где не использовался бы этот вид деятельности.

В период раннего детства маленький ребенок активно познаёт окружающий мир. В детском саду он приобретает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Возможности организации и обогащения такого опыта расширяются при условии создания в группе раннего развития театральной зоны или уголка сказки. И наша задача воспитателя – сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным.

Задачи театрализованной деятельности в первой младшей группе:

-      создать оптимальные условия для развития творческой
активности ребенка в театрализованной деятельности;

-       формировать у детей  живой интерес к театральной игре;

-       развивать речь и координацию движений у детей;

-       побуждать детей к двигательной импровизации;

-       доставлять детям радость.

Большое значение для развития  ребёнка 2-3х лет имеет театральная среда, она способствует его самовыражению. Все дети любят слушать сказки, но когда сказка оживает, когда герои начинают двигаться и разговаривать – для детей это настоящее чудо! Чтобы нам, воспитателям, было чем показывать такие «чудеса» мы собираем театральные уголки.

Мы стараемся знакомить малышей с различными видами театра, чтобы каждый ребенок мог выбрать именно тот театр, который ему наиболее близок и удобен.

Воспитание и развитие детей в театрализованной деятельности – одно из основных направлений работы воспитателя, где ставят спектакли,  шьют костюмы, делают декорации, изготавливают билеты, приглашают зрителей.  Задача воспитателя  - раскрыть талант каждого ребенка, дать ему возможность поверить в себя, почувствовать свою успешность.

Мы с ребятами решили поставить сказку «Рукавичка», переоделись в героев и постарались её сыграть. Получилось очень интересно, дети старались, обыгрывали героев сказки. Настоящие актёры!!!!