Развиваемся и учимся играя

«Развиваемся и учимся играя»

Подготовила Беляева С.В.

Игра – это не просто развлечение. Она является ведущим видом деятельности дошкольника. Благодаря игре ребенок развивается, получает нужную информацию об окружающем мире, учится взаимодействовать в социуме, развивает свои творческие способности.

Все мамы и папы с нетерпением ждут, когда же, наконец, их малыш скажет первое осмысленное слово. Однако проходит немало времени, прежде чем настанет этот прекрасный момент. Ведь речь не возникает сама по себе – для этого должен накопиться определенный жизненный опыт. А как ребенок может его приобрести? Конечно, во время игры. Вот почему очень важно, чтобы игры малыша были интересными и разнообразными. Только так он получит необходимые знания и умения.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок гармонично развивался, с ним необходимо заниматься. Учите малыша всем видам движений, знакомьте его с окружающим миром – рассказывайте о свойствах знакомых ему предметов. Вскоре он начнет узнавать их на картинках, будет знать какого они цвета, формы и размера. Так незаметно, благодаря веселым и полезным играм, у него будет развиваться внимание, память, мышление, начнет накапливаться словарный запас.

Интеллектуальному и речевому развитию способствуют и разнообразные подвижные игры, а также игры с пальчиками и язычком.

Малыши очень артистичны! Им нравится кому-то подражать, что-то показывать – прыгать, как зайчик, идти вперевалочку, как косолапый мишка, высовывать язык, как собачка.

В процессе знакомства ребенка с окружающим миром пополняется его словарный запас. К двум годам активный словарь ребенка достигает примерно двухсот слов, а к трем – тысячи. Теперь речь для него становится полноценным средством общения.

Конечно, у каждого ребенка есть свои индивидуальные особенности. Поэтому кто-то раньше овладевает активной речью, кто-то позже. Иногда бывает и так: малыш может довольно долго не разговаривать и при этом прекрасно понимать окружающих. В таких случаях развитие речи необходимо стимулировать, предлагая маленькому молчуну занимательные игры с предметами и картинками.

Очень важно научить ребенка свободно владеть своим телом. Его движения должны стать красивыми, легкими и уверенными. Малыш будет развиваться физически, начнет хорошо ориентироваться в пространстве и усваивать информацию об окружающем мире. Принимая участие в подвижных и пальчиковых играх, выполняя самые разнообразные упражнения, ребенок станет умелым и ловким. У него улучшится координация, движения приобретут точность, а кроме того, разовьются внимание, память, мышление и, конечно же, речь.

Движение всегда доставляет ребенку радость. Для того чтобы нормально расти и развиваться, он обязательно должен двигаться – помните об этом.

Поэтому основной задачей родителей на данном этапе становится совместная игровая деятельность, которая позволяет раскрыть возможности малыша. Родители должны научить ребенка играть, так как они являются его первыми наставниками. Самыми первыми игрушками должны быть различные пирамидки, вкладыши, разноцветные мозаики, шарики, мячики, конструкторы, кубики и другие яркие, различные по размеру и по форме игрушки. Родителям необходимо помнить, что для того, чтобы опыт ребенка постоянно расширялся и обогащался, необходимо не оставлять без внимания ничего из того, что попадает в поле зрения вашего малыша. Отвечать на все его вопросы и способствовать постоянной активизации мыслительной деятельности. Дорогу в детский сад, оказывается, можно сделать ежедневным радостным и интересным событием для ребенка. А на помощь родителям могут прийти упражнения по закреплению какого-то нового для ребенка навыка, можно закреплять изучение цвета, формы, размера. Если ребенок недавно познакомился с некоторыми геометрическими фигурами, можно по очереди  называть с ним, шагая по дороге в детский сад, например, все круглые предметы, которые встречаются на пути. Также можно закреплять названия цветов. Предложите среди окружения предметов найти только красные (синие, зеленые, желтые). Так же можно работать и над формированием восприятия размера.

Кухня представляет особый интерес для развития игровых способностей детей. Вообще здесь представляется огромный простор и для творческой фантазии родителей.

Все упражнения и занятия активизируют у ребенка работу мозга, способствуют развитию и закреплению сенсорных представлений, мышления, памяти и внимания. Почаще играйте с детьми и тогда вам откроется их внутренний мир. В игре вырабатываются такие черты характера, как настойчивость, воля, желание победить. Во время игры ребенок должен делать самостоятельный выбор. Не навязывайте игры, не диктуйте правила, пусть ребенок делает все сам. Слово «нельзя» пусть употребляется очень редко. И помните, что играть нужно вместе с ребенком, а не вместо него. Играя с детьми каждый день, мы тем самым занимаемся его развитием.