Воспитанники старших групп приняли участие в игровой образовательной ситуации «Книжка-малышка «Полезные советы» своими руками, посвященная Дню здоровья.

21.12.2021

Ребята  старших групп «Зайчата» и «Мотылек» познакомились с мальчиком Заболейка, который не соблюдает правила личной гигиены, слушает вредные советы капризной Царевны, не хочет умываться, закалять и любит кушать вредные продукты, поэтому все время болеет.

Дети принимали активное участие в игровой ситуации, отвечали на вопросы, высказывали предположения о том, «Что будет, если не мыть руки и лицо?», «Что надо дела, чтобы быть здоровым?».

Учились отгадывать загадки про предметы личной гигиены.

В ходе пальчиковой игры выполняя движения согласно речитативу, учились «Чистить зубки».

В ходе игры «Полезные и вредные продукты»  дети продемонстрировали свои знания, разделили угощение Заболейки на две тарелки, определяя пользу и вред продуктов питания для детского организма.

Итогом игровой ситуации стала продуктивная деятельность, в ходе которой дети с помощью цветных карандашей и фломастеров нарисовали страницы для «Книжки –малышки», на которых изобразили правила личной гигиены, полезные советы, которые помогут всем ребятам оставаться здоровыми.

Заболейка поблагодарил детей за помощь, дал детям обещание, что будет выполнять, все правили здорового образа жизни.

Будьте здоровы!