Родительское собрание «Игры и упражнения для развития мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста».

21.12.2021

Для родителей детей младшего дошкольного возраста прошло  родительское собрание «Игры и упражнения для развития мелкой моторики».

Родители познакомились с понятием «Мелкая моторика», узнали о ее значении в развитии детей младшего и дошкольного возраста, о значении изобразительной деятельности в развитии ручных умений и действий: захватывающих, закручивающих, интегративных, соотносящие; развитием зрительно- двигательных навыков, о формировании сенсорных эталонов.

Родители принимали активное участие в практической деятельности; учились правильно держать карандаш, использовать различные приспособления (насадки, бумажные салфетки, резинки для волос); познакомились с трехгранными цветными и восковыми мелками.

В ходе деятельности родители познакомились с криотерапией (воздействие холодом на нервные окончания), сделали массаж с использованием шариков и колечек «Су-джок».

А так же познакомились с многообразием дидактических игр, направленных на развитие мелкой моторики, умения манипулировать с предметами, классифицировать по цвету, форме, размеру и т.д. Игры с прищепками- развивают мышечный тонус, умение соотносить  движения обеих рук, развивают умение различать цвет, пересчитывать предметы в пределах 5. Деревянная «Мозаика» с геометрическими фигурами, поможет родителям в развитии у детей зрительной памяти, внимания, ориентировки, сенсорных эталонов.

Игра «Сортер» (с пинцетом) познакомила родителей с возможностью в домашних условиях организовать игровую деятельность  на развитие умения классифицировать  (сортировать) предметы с помощью готового пинцета и емкости (яичный лоток, тарелочки, коробки), и техниками изготовления пинцета из подручных материалов (вилки, шпателя и пробка). Игровая деятельность вызвала положительные эмоции у родителей.

Родителя познакомились со значением пластилиновой живописи для развития ручной умелости, а так же возможностью рисовать на готовых изображением с помощью пальчиков, ватных палочек, штампов.

Продуктивная деятельность «Волшебный песок» позволила родителям познакомиться с особенность развития тактильных ощущений через рисования на манке (муке) пальчиком, ребром, ладошкой, кулаком.

Итогом встречи стала творческая работа «Волшебная картинка», родители познакомились с нетрадиционной техникой аппликации, изготовили поделку с помощью клея и цветной манки.

Благодарю за активное участие всех родителей младших групп

«Цыплята» и «Котята»

Всем успехов и творчества!