КАК НАЗЫВАЕТСЯ "КАША ВО РТУ"

21.11.2018

Многие родители, слыша от логопеда речевые диагнозы деток, волнуются и пугаются. Но если разобраться, то все логопедические диагнозы поддаются лечению - частичной или полной коррекции. Что же на самом деле значат такие загадочные слова, как "дизартрия" и "ФФНР"

Речевые нарушения делятся на устные и письменные. Письменные - это нарушения чтения (дислексия) и письма (дисграфия). О них можно говорить с начала обучения в школе. До школы - только об их предпосылках и нарушениях устной речи.

Самые частые нарушения дошкольников - это алалия, дизартрия и дислалия.

Алалия

Полное или частичное недоразвитие речи у детей при сохраненном физическом слухе, обусловленное поражением речевых отделов головного мозга во внутриутробном или в раннем периоде развития малыша. Различают моторную алалию, когда ребёнку сложно воспроизводить речевые движения и сенсорную, при которой нарушено понимание речи. Диагноз "алалия" чаще всего ставят трёхлеткам, которые до 3 лет "молчали" и "мычали". Такие детки нуждаются в регулярных занятиях с логопедом по развитию всех компонентов речи: понимание речи, улучшение грамматики, обогащение словаря, произношение

Прогноз. Может быть разный, исходя из особенностей ребёнка, но положительная динамика всегда прослеживается.

Дизартрия

Нарушение произносительной стороны речи, обусловленное параличом мышц речевого аппарата. У детишек наблюдается смазанная речь - "каша во рту", Дети-дизартрики отказываются от грудного вскармливания и позже - от твёрдой пищи, так как нужно прикладывать большие усилия, чем при сосании из бутылочки и потреблении протёртых продуктов. Часто наблюдается повышенное слюноотделение, не связанное с появлением зубов. Некоторые дети с рождения наблюдаются у невролога и имеют неврологическую симптоматику.

Прогноз. При одновременном медика-метозном лечении и занятиях с логопедом удаётся добиться положительной динамики. Зачастую после прекращения занятий наблюдается утрата полученных навыков. Поэтому родителям таких деток следует всегда уделять внимание речи: нужно обязательно овладеть азами логопедического массажа и другими "секретами" логопеда, чтобы поддерживать речь на уровне.

Дислалия

Самое простое речевое расстройство, когда нарушено только произношение отдельных звуков. После занятий с логопедом нужные звуки стойко закрепляются в речи. Если после долгих занятий желаемого результата добиться не получается или результат "уплывает", есть смысл говорить о стёртой дизартрии.

Прогноз. Если речь ребенка до 4,5-5 лет понятна. а страдает какой-то звук или группа звуков (скажем, вместо Ш и Ж, произносится С и З), то прогноз хороший.

Заикание

Нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Причиной заикания бывают органические поражения мозга, психологическая травма. Часто наблюдается в период интенсивного развития речи от 2-х до 6 лет, когда мысли формируются быстрее возможности выразить её на уровне речевой моторики.

Прогноз. Важно, чтобы родители следили за эмоциональным окружением и не торопили малыша закончить свою мысль, а помогали её сформировать. Так заикание может плавно и незаметно исчезнуть.

Выше описаны часто встречаемые речевые нарушения среди детей из медицинской классификации. Но популярна и педагогическая классификация.

ФФНР

К группе с фонетико-фонематическими нарушениями речи относятся детки с нормальным интеллектом и физическим слухом, но нарушением фонематическим. Наблюдается и нарушение произношения.

ОНР

Общее недоразвитие речи у детей с нормальным слухом и интеллектом. Это сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование как звуковых, так и смысловых сторон речи.

ВАЖНО

Какое бы логопедическое нарушение не было у ребёнка, во многом эффективность его коррекции зависит от желания родителей улучшить речь чада. Регулярность занятий с логопедом обязательно нужно подкреплять домашними тренировками. Взрослые должны искренне верить в успех ребёнка. Вовремя исправленная речевая патология не выльется в социальную проблему общения и ошибки на письме в школе.