Творческая группа по «Познавательному развитию» .

09.09.2020

Творческая группа по «Познавательному развитию» провела Мастер -класс для молодых специалистов. Горюнова В.В. поделилась многолетним опытом на тему «Я учусь действовать с предметами». Ранний возраст ребенка – это чрезвычайно ответственный период в развитии человека, когда происходит закладка фундамента его личности. Главное – расширить для ребенка окружающий мир, помочь реализовать все его возможности, создавая для этого определенные условия.

Предметно-игровая деятельность - ведущая в раннем возрасте для ребенка. Она оказывает особое влияние на его разностороннее развитие. Какие же игрушки нужны в этом возрасте? Игрушки нужно подобрать по цвету, форме, величине, количеству. Наша задача – обратить внимание ребенка на различные свойства предмета, научить его выполнять определенные задачи на подбор их по сходству и различию. Дидактическая игрушка обогащает чувственный опыт малышей и учит их мыслить, а также развивает у детей мелкую моторику, вызывает у них желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия. Кроме того, игры с предметами ставят ребенка перед необходимостью запоминать и воспроизводить способы действия, которые были показаны воспитателем, т.е. развиваются память и воображение. Валентина Васильевна предложила молодым педагогам систему работы по действию с предметами в раннем возрасте. Ею был представлен опыт работы по сенсорному развитию. Также она презентовала серию развивающих игр, выполненные своими руками. Неоценимую помощь в изготовлении пособий оказали родители. Таким образом, можно утверждать, сенсорный опыт детей – основа познавательного развития необходимого для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.