Посадили мы цветы.

23.06.2022

Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. И очень важно, чтобы ребенок вокруг себя видел красоту, создавал и оберегал ее. Участок в детском саду – это место, где дети ежедневно проводят значительную часть своего времени, гуляя на свежем воздухе. Площадка также может служить местом для приобщения дошкольников к труду по уходу за растениями. Поэтому участок должен быть привлекательным в любое время года. Зимой, в феврале месяце, мы с ребятами посадили семена на рассаду в пластиковый ящичек, чтобы весной высадить её в клумбу, где цветы будут цвести всё лето. Ребята ухаживали за посевами, поливали, рыхлили землю, радовались первым росткам. Дети на своем опыте узнали, что семена растений живые и могут расти. Когда наша рассада подросла, окрепли короткие стебли, мы с ребятами решили высадить цветы на клумбу. Дети превратились в маленьких садоводов. Во время посадки рассады объяснила и показала ребятам, как правильно посадить саженцы. Ребята сначала старательно разрыхлили почву, сделали углубления (лунки) в земле и налили в лунки воды из ведерка. Саженцы рассады осторожно поместили в углубление в земле, засыпали лунки землёй и уплотнили почву. Ребята узнали много нового о системе посадки и ухода за цветами. Они усвоили, что цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять. Цветы, посаженные ребятами с любовью и старанием, несомненно, станут украшением территории детского сада, и все смогут любоваться их красотой и цветением всё лето.