Сюжетно-ролевая игра детей младшего возраста (3-4 года)

11.07.2022

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности в дошкольном возрасте. Игра для ребенка- это неотъемлемая часть его жизни. Отсутствие активной игровой деятельности может привести к серьезным нарушениям его личностного развития.

На четвертом году жизни у детей активно развивается сюжетно-ролевая игра. Игра тесно связана с воображением (принятие на себя роли того или иного персонажа, способность воплотиться в ней, побыть в воображаемой ситуации).  Взрослый, когда ребенок еще не владеет ролевым поведением, помогает ему выбрать какую-либо роль, создает игровую ситуацию, воплощает ее в контексте сюжета. Родитель и педагог играют немаловажную роль на данном этапе постановки игры. В этом возрасте дети только учатся играть со сверстниками, а многие предпочитают играть самостоятельно, проигрывая сразу несколько ролей.

К младшему возрасту ребенок чаще всего имеет представление о существовании определенных социальных ролей (продавец, парикмахер, мастер маникюра, строитель, курьер и т.д.). Взрослый может также познакомить ребенка с другими ролями, с которыми малыш еще не знаком. Но перегружать ребенка данным видом деятельности тоже не стоит, так как чаще всего он еще не способен удерживать внимание более 15 минут.

К трем годам ребенок, при условии успешного развития игровых умений может называть себя именем героя, хотя сама игра состоит из довольно простых действий, например, малыш катает машинку (он-водитель), строит стену из конструктора(он-строитель), причесывает куколку – парикмахер.

В 3-4 года у ребенка проявляется больший интерес к сверстникам. Дети пытаются взаимодействовать друг с другом, но чаще играют «не вместе, а рядом», с удовольствием выполняют предложенную им роль, включаются в коллективные подвижные игры. В этом возрасте большее внимание ребенок уделяет игрушке, а не партнеру-взрослому или сверстнику, поэтому задача взрослого состоит в том, чтобы ребенок все чаще переключал внимание с игрушки на «партнера». Чтобы данная задача была выполнена, необходимо стать интересным, привлекательным для него. Не стесняться быть смешным, вспомнить себя в детском возрасте, отвечать на вопросы, слушать и прислушиваться к ребенку, задавать наводящие вопросы, направлять его на создание игровой ситуации. Задача взрослого состоит в том, чтобы на своем примере научить дошкольника вести диалог, формируя у него ролевую речь, обращенную к партнеру.

Из сюжетов, используемых детьми в возрасте 3-4 лет в игре, наиболее востребованы игры с куклами, являющимися для малышей самыми близкими партнерами в игре, чаще всего как для девочек, так и для мальчиков. Взрослому необходимо ориентировать ребенка на взаимодополняемые роли (мама-дочка, покупатель-продавец), где в качестве партнера выступает не игрушка, а человек (взрослый). Вести с ребенком диалог, проигрывать различные бытовые ситуации, давая ребенку самому придумывать и развивать их, задавать вопросы, чтобы, опираясь именно на ваш пример, он мог в детском саду или на площадке проигрывать похожие ситуации со сверстниками. Ваша помощь ребенку просто необходима, так как в возрасте 3-4 лет опыт не позволяет ему самому вести разнообразную игру. Поощряйте его малейшие успехи. Это в дальнейшем поможет ребенку не бояться воображать, и он всегда с удовольствием будет проводить с вами время. Проводите с ребенком больше времени, предлагая ему различные виды деятельности, в то же время не забывайте, что ему нужно время для отдыха, даже во время игр.

Проводите с ребенком как можно больше времени. По-возможности, на время игры, уберите телефон, выключите телевизор, чтобы вас ничего не отвлекало. Ведь время, проведенное вместе с ребенком бесценно!