Белка- лесная затейница.

24.10.2022

Обитатели леса всегда привлекают внимание детей и взрослых . И очень много фактов из жизни диких животных остаются настоящей загадкой.

Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в непосредственно образовательной деятельности «Белка- лесная затейница».          К детям в гости пришла белка (экспонат из городского краеведческого музея).

Экскурсовод  Минеева Олеся Владимировна рассказала много интересного о белке. Дети рассмотрели ее внешний вид, узнали, почему ее называют лесной модницей (у белки две шубки- летняя и зимняя) и как цвет меха помогает белке маскироваться в летний и зимний период.

Познакомились с местом обитания, вспомнили как называется дом белки  на дереве (дупло- построенный дятлом)  и познакомились с новым домом – гайно (дом сделанный из веток самой белкой).

Дети с огромным интересом рассматривали фотографии на слайдах с изображением белки. Узнали, чем белка питается, какие запасы готовит к зиме, о том, что она всеядная, ест не только растительную пищу, но может полакомиться яйцами птиц.  Но у белки есть свои враги- дикие животные, которых белке приходится остерегаться.

Очень много фактов Олеся Владимировна рассказала про значение хвоста в жизни белка: хвост- это руль, который помогает белке в прыжке, хвост- это одеяло, которое помогает укрыться и согреться, хвост- это зонтик, который помогает спастись от дождя. А так же хвост- это парус и, который помогает белке переплыть небольшую речку, пруд, но если хвост намокнет – то он превращается в якорь и белка может утонуть.

Итогом знакомства с белкой стала творческая деятельность детей: дети из пластилина оранжевого цвета конструктивным способом  слепили лесную затейницу. В ходе продуктивной деятельности дети пытались передать внешнее сходство с белкой, вылепили все части: туловище, голова, хвост, соблюдая пропорции. А с помощью стеки украсили ушки белочки, сделав кисточки;  разделили нижнюю часть туловища - получились задние лапки. А белый и черный пластилин помог ребятам сделать мордочку белочки.

Встреча с представительницей царства диких животных оставила массу положительных впечатлений у детей и взрослых, а полученные знания, помогут детям стать настоящими ценителями природы уральского леса.