Ежик- ни головы, ни ножек.

Желтых листьев целый ворох,

Ветра нет, а в листьях шорох,

Это еж, почуяв осень,

На иголках их уносит.

Хорошо, что он колючий,-

Сам теперь как листьев куча!

Нужно листьями скорей

Спальню выстелить в норе.

Дети младшего и среднего дошкольного возраста приняли участие и игровой образовательной ситуации «Что ж, ты еж такой колючий».

В гости к ребятам из городского краеведческого музея пришел лесной житель- колючий еж. Экскурсовод Минеева Олеся Владимировна рассказала малышам о том, где живет,  как выглядит еж. Дети рассмотрели: мордочку, носик,  глазки- как пуговки, и даже потрогали колючие иголочки; увидели, как выглядит колючий комочек, когда прячется от лисы и совы,  где прячутся короткие лапки,  рассмотрели когти.

Рассматривая фотографии с изображением ежа ребята, увидели острые зубы и  узнали о  том, что любит кушать еж (ящериц, жучков, мышек, лягушек, змей), услышали, как ежик умеет лакать водичку и молоко; как фырчит, когда бежит по дорожке.

Дети узнали о том, что ежик днем спит, а ночью выходит на охоту. Вот и решил Ежик по играть в догонялки, игра помогла ребятам стать более активными, раскрепощенными.

На дворе осень, все звери готовятся к зиме. И наш колючий еж готовит себе теплый дом- норку, а в норке теплую кроватку. Чтоб зимой ежу не замерзнуть, ребята помогли насобирать ему на иголочки много разноцветных листьев.

В ходе продуктивной деятельности дети младшего дошкольного возраста закрепили название цветов, умение пользоваться клеевой кистью,  наносить клей на силуэт (листик - разной формы и размера), приклеивать на основание, создавать коллективную композицию.

Дети средней группы «Медвежата» в ходе продуктивной деятельности научились создавать  из пластилина конструктивным способом фигурку ежа, используя природный и бросовый материал (семечки, зубочистки). Закрепили умение разминать пластилин и раскатывать шар, познакомились с новым способом- вытягивания готовый формы тремя пальчиками (мордочка ежа), нос бусинка. Дополнять готовую форму иголками (распределять иголки по своей спинке).

Встреча с лесным жителем оставила массу положительных эмоций у детей и взрослых.