Учимся произносить звук «Р»

ПО – Р – Р – РЫЧИМ?

Учимся произносить звук «Р»

Редкий ребенок не сталкивается с проблемами в произношении разных букв и звуков. Но самая распространенная трудность обычно возникает с буквой «Р»

Почему так сложно?

Что ж это за буква такая, прямо заколдованная? Буква «Р», вернее звук, очень редко поддается малышам с первого произношения. Обычно это временный период, когда речь ребенка только развивается, происходит ее становление. Но если вовремя не исправить проблему, то картавость может сохраниться до старости.

Конечно, не стоит волноваться, если ваш трехлетний ребенок пока не может выговаривать этот звук правильно. В развитии речи детей есть свой график. И, как правило, буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. Если проблема сохраняется и дальше, то необходима консультация логопеда. Он определит причину, по которой звук не хочет выговариваться. Бывает, малыши заменяют ее на другие звуки, например, на «Л». Глотают ее на окончаниях, или произносят ее только в некоторых словах, чаще в середине слова. А иногда произносят этот звук при помощи гортани. Причина неверного произношения может быть сокрыта в слабом развитии дыхания или артикуляционного аппарата. Логопед определит все особенности и трудности произношения и поможет подобрать индивидуальные упражнения. Но самая важная цель похода на консультацию – выявить серьезные отклонения на ранней стадии. Ведь неправильное произношение звука «Р» может быть следствием таких нарушений, как дизартрия или дислалия, при которых возможно поражение коры головного мозга.

ВЕСЕЛЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПРОИЗНОШЕНИЯ

Если никаких серьезных причин нет, то попробуйте позаниматься с ребенком в домашних условиях.

·        Рычите с ребенком. Дайте ему картинку или игрушку с тигром. Покажите, как тигр сердится. Пусть малыш тоже порычит вместе с вами.

·        «Чистим зубки». Кончиком языка ребенок должен проводить влево – вправо по верхнему ряду зубок (с внутренней стороны).

·        «Лошадка». Покажите ребенку, как цокает лошадка. Пусть повторяет за вами.

·        «Кукушка». Язык показывается, потом прячется за зубками.

·        «Кривляка». Пусть малыш достанет кончиком языка сначала до подбородка, затем коснется им своей верхней губки.

·        «Вкусняшка». Не «заостряя» язык, провести по верхней губе влево – вправо (как будто слизывая с нее что-то вкусное).

·        Открыть рот, улыбнуться, «гладить» вперед-назад кончиком язычка верхнее небо.

ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ!

Когда у малыша начнут получаться первые правильные звуки «Р», то нужно отрепетировать их в разных сочетаниях и слогах. Попробуйте выговорить букву «Р» с твердыми согласными «ТР, ДР», затем в открытом слоге «РА, РО». В качестве слов – примеров давайте ребенку только знакомые ему слова. Те, с которыми он встречается каждый день. Постепенно малыш освоит технику правильной речи.

Для закрепления результата советуем выучить с малышом скороговорки.

Во дворе четыре Сашки на траве играли в шашки.

Ворон у старушки воровал ватрушки

Все бобры добры для своих бобрят

Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки

На травке тропка, на тропке травка

Лесорубы лес рубили топором-топориком,

Лес в дровишки превратили топором-топориком.

И помните, главное, чтобы обучение букве «Р» проходило в форме интересной игры, а не мучительных занятий. Правильно выговаривать звуки, безусловно, важно, но не стоит давить на малыша. Без желания все тренировки могут не принести никакого результата.