Я расту здоровым!

27.11.2022

«Здоровье – это самое ценное, что есть у человека».

Академик Н. А. Семашко.

Народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова. Здоровье – бесценный дар природы, и его надо уметь сохранить».

Задача раннего формирования культуры здоровья у детей актуальна, своевременно и достаточно сложна.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент физического развития, интенсивно развиваются органы, формируются основы черты личности и характер. Это самое благоприятное время для выработки правильных полезных привычек здорового образа жизни, которые в сочетании с обучением дошкольников посредствам здоровьесберегающих технологий приведут к положительным результатам.

Наша задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.

Проблема. Актуальность проблемы определяется высокой заболеваемостью детей. В настоящее время становится все больше детей с частыми простудными заболеваниями, Причин множество, но, наверное, самая основная - малоподвижный образ жизни: много времени проводят за компьютером, с телефоном, у телевизора, мало двигаются и не играют в подвижные игры, мало времени бывают на свежем воздухе.

В результате: слабое физическое развитие детей, дети испытывают «двигательный дефицит», и, одна из основных причин – неосведомлённость родителей в вопросах воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни. Поэтому так важно сейчас привлечь внимание родителей к этой проблеме и дать им понять, что здоровье ребенка означает не только отсутствие болезней, но и их психическое и социальное благополучие.

Необходимо с детства воспитывать у ребенка полезные, здоровые привычки, которые помогут ему добиться успеха, достичь целей в жизни, быть здоровым и счастливым.