«Книжка-малышка «Азбука здоровья» своими руками, посвященная Дню здоровья».

09.12.2022

Воспитанники  группы «Мотылек» приняли участие в игровой образовательной ситуации «Книжка-малышка «Азбука здоровья» своими руками,  посвященная Дню здоровья».

Ребята познакомились с литературным героем- Заболейка, который все время болеет, и не может выяснить причины своего плохого самочувствия. В ходе беседы  выяснили, что Забелейка не соблюдает правила личной гигиены, слушает вредные советы капризной Царевны, не хочет умываться, закалять и любит кушать вредные продукты,

Дети принимали активное участие в игровой ситуации, продемонстрировали свои знания в области здоровьесбережения,  отвечали на вопросы, высказывали предположения  о том, как «Выглядит здоровый и больной человек?», «Что будет, если не мыть руки и лицо?», «Что надо делать, чтобы быть здоровым?».

Учились отгадывать загадки про предметы личной гигиены, в ходе пальчиковой игры выполняя движения согласно речитативу, учились «Чистить зубки». А динамическая игра напомнила ребятам о значении физической культуры, зарядки и спорта в здоровом образе жизни. Играли в подвижную  игру на внимание «Замри»

В ходе игры «Полезные и вредные продукты»  дети продемонстрировали свои знания, разделили угощение Заболейки на две тарелки, определяя пользу и вред продуктов питания для детского организма.

Итогом игровой ситуации стала продуктивная деятельность, в ходе которой дети с помощью цветных карандашей и фломастеров нарисовали страницы для «Книжки –малышки», на которых изобразили правила личной гигиены, полезные советы, которые помогут всем ребятам оставаться здоровыми.

Заболейка поблагодарил детей за помощь, дал детям обещание, что будет выполнять, все правили здорового образа жизни.

Будьте здоровы!