«Чудо на подоконнике» Всероссийский экологический урок «Эколята – молодые защитники природы».

28.10.2022

5 октября 2022 г. в рамках Всероссийского экологического урока «Эколята-молодые защитники природы» был организован и проведен экологический урок «Чудо на подоконнике» в старшей группе «Мотыльки» МАДОУ ЦРР-детский сад № 9 города Верхний Тагил.

Цель урока: познакомить обучающихся с законами природы на примере прорастания растения из семени и правилами самостоятельного выращивания растений.

Занятие было построено в интерактивной форме. Дошкольники познакомились с правилами выращивания растений в комнатных условиях, расширили представление о растениях, которые можно вырастить на подоконнике. Побеседовали с дошколятами о том, какие комнатные растения растут у них дома, какая польза от них, как за ними ухаживать. Поиграли в игру «Найди растение». Ребята с удовольствием называли комнатные растения по фотографиям. Далее обсудили, какие условия необходимы для полноценного роста растения. В ходе урока посмотрели презентацию «Чудо на подоконнике» и захватывающий видеоролик «Чудесное превращение: от семечка до плода». Чтобы дети могли немного отдохнуть, была проведена физкульт минутка «Комнатные растения». Затем вместе с детьми поиграли в игру «Разные семена» (детям предлагалось разобрать семена фасоли и гороха). В заключение экологического урока дошколята посадили семена гороха, затем будут наблюдать за их ростом. Дети ощутили себя волшебниками - садоводами. Детям было интересно в течение всей образовательной деятельности.