Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Народы Урала»

13.01.2023

Наш Уральский край богат своими обычаями, традициям, его населяют интересные, самобытные народы.

В МАДОУ ЦРР «Радуга» в группе «Веснушки» прошло интегрированное занятия по патриотическому воспитанию на тему «Народы Урала». Воспитатель Лазарева А.Ю.  встретила ребят приветствием на разных языках народов Урала: башкир, татар, хантов, русских и пригласила присесть на «Ковер мира и дружбы». Вместе вспомнили какие народы населяют наш край, наклеили картинки на карту в том месте, где эти народы проживают. Поиграли в игру «Зеркало», находя сходство себя с одним из народов Урала. Дети объединялись в группы и работали в центрах «Знакомство с родным краем», «Центр движения», «Театральный», создавая страницы для альбома о башкирском народе и народе ханты. Представили созданные страницы, поиграли в такие игры, как башкирская игра «Курай», хантыйская игра «Сова и евражки», показали башкирскую сказку «Косуля и яблоня» и хантыйскую сказку «Песец и заяц».

В процессе занятия дети в игровой форме закрепили знания о том, в каком жилище жил народ, какую носил одежду, в какие игры играют  и какие сказки читают, о разнообразии музыкальных инструментах и национальной кухне. Занятие получилось увлекательным, познавательным и интересным. У ребят получился красивый альбом «Народы Урала», который они будут и дальше пополнять.