Самоцветные россыпи Урала

21.02.2023

Одним из приоритетных направлении работы ДОУ является развитие интеллектуально-творческого потенциала дошкольников через исследовательскую деятельность. Работая с детьми по ознакомлению с малой Родиной-Уралом, глубже вникая, и любя свой край, дети чаще задают вопросы о горах Урала, на прогулках рассматривают разные камни, приносят их из дома, находят их вместе с родителями, детям все любопытно и интересно. Могучая цепь гор, прорезает с севера на юг невообразимые просторы страны, это наш Урал. Куда ни посмотри, всюду нас окружают великолепные леса, зеркальная гладь воды и синие горы, в недрах которых хранятся несметные природные богатства.

П.П.Бажов написал много интересных сказов, которых быль тесно переплетается с вымыслом…Урал – земля, занимающая особое место на планете. А сам Бажов самый настоящий культовый писатель, создавший новую уральскую мифологию на основе легенд и преданий, которая оберегает магию места и основных его реалии-камни, горы и пещеры...        В нашей группе прошел проект «Самоцветные россыпи Урала», который помог донести неповторимый, чарующий образа Урала. Дети познакомились с природными ископаемыми родного края.  Уральская земля – богата своей историей, своими мастерами и умельцами, своими писателями-сказителями, камнями – самоцветами, познакомились с русским убранством.  Именно они рассказывают в своих произведениях о жизни нашего края, о его особенностях и традициях. Знакомство с творчеством наших писателей - это основа и фундамент для формирования знании о родном крае.