Тематический день «Богатыри земли Русской»

С чего начинается любовь к Родине? С дома, с семьи, с детского сада. Дети учатся любить и защищать друг друга. Воспитывая патриотов своей Родины, очень интересно создать образы сильных и мужественных защитников Родины на примере русских богатырей, воспетых в произведениях литературы. В группе «Веснушки» прошел тематический день «Богатыри Земли Русской». В течение всего дня ребята смотрели познавательные фильмы «История о богатырях», «Богатыри земли русской». Были проведены беседы: «Какими были первые защитники земли русской?» во время которых ребята познакомились с понятием «былина», историей создания былин, оружием и доспехами богатыря, былинными конями. Совершили виртуальную экскурсию в Третьяковскую галерею, где познакомились с картиной В. Васнецова «Три богатыря», составляли по ней рассказ. Познакомились с пословицами и поговорками о Родине и её защитниках, читали художественные произведения о русских богатырях. Провели викторину «Есть на Руси богатыри». На занятии по физкультуре ребят ждали спортивные испытания «Богатырская наша сила». Самые смелые и отважные мальчики приняли участие в "Богатырских играх". Соревновались в разных эстафетах, а красны девицы им в этом помогали. Победа над драконом, конные скачки, перетягивание каната, позволили каждому участнику почувствовать себя настоящим героем – русским богатырём. На занятии по изо деятельности рисовали понравившиеся образы богатырей. Их образы заворожили детей и запомнятся им на долго.