Жаворонков встречаем - весну закликаем!

23.03.2023

В нашем детском саду поддерживают русские традиции. В группе прошел проект «Жаворонков встречаем - весну закликаем»

Вместе с воспитателем Ивановой О.А. дети познакомились детей с историей праздника, традициями, узнали, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки.

Ребята посмотрели презентацию о перелетных птицах, разгадывали загадки о пернатых вестниках весны, выучили и пели весенние заклички, играли в веселые русские народные игры.

Чтобы приблизить приход весны, на занятиях по изодеятельности решили слепить весенних жаворонков из соленого теста. С каким удовольствием ребята приступили к работе! Казалось, что маленькие птички оживают в их руках.

22 марта в день весеннего равноденствия, когда и отмечается этот старинный славянский праздник, дети вышли на улицу, взяли в руки своих весенних жаворонков и спели весенние заклички, зазывая солнышко светить ярче, а еще поиграли в народные хороводные игры. А вечером педагогом по изо Вихерт М.А. для родителей был организован мастер-класс по изготовлению народных текстильных птичек-веснянок, чтобы они принесли весну и тепло в дом.