Моделирование методической работы в условиях инновационной деятельности(КЗПС).

21.11.2018

Очень многое для достижения требований ФГОС зависит от организации методической работы по сопровождению деятельности педагогов, прежде всего воспитателей.

Целостная система взаимосвязанных мер, направленных на обеспечение профессионального роста воспитателя, на повышение качества и эффективности воспитательно- образовательного процесса в МАДОУ ЦРР – детский сад № 9 ориентирована на результат на уровне личностных изменений и изменений педагогической позиции.

Целесообразная система обеспечивает:

1. Осознанную готовность педагогов ДОУ к реализации новых образовательных стандартов;

2. Субъектную позицию педагога в отношении внедрения ФГОС дошкольного образования;

3. Активизацию педагогической рефлексии собственной профессиональной деятельности;

4. Активизацию педагогического взаимодействия внутри коллектива;

5. Осознание новых способов самореализации педагога в профессиональной деятельности.

Субъектом методической работы в современных условиях становится сам педагог, выступающий как самостоятельный творец своей профессиональной деятельности.

Конкурс знатоков педагогических секретов - одна из форм методической работы, которая удачно реализуется в нашем МАДОУ. Этот конкурс знатоков был посвящен моделированию организации образовательного процесса, с включением разных педагогических ситуации(если вместо запланированного наблюдения за солнцем идет дождь, если в группу пришел новенький, если Митя принес огромный самолет, а тема образовательной ситуации «Я цветочки на лугу отыскать всегда могу» и т.д.). Фантазии и творчества воспитателей, с включением новых педагогических технологий, хватило бы не на один конкурс! Каждый старался придумать свой выход из создавшейся ситуации, а собрав эти «Придумки» в общий педагогический сундучок, получился «Большой секретик для маленькой компании педагогов» МАДОУЦРР - детский сад № 9, который они успешно будут применять в педагогической практике.