Безопасность - это важно!

18.07.2023

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам дорожного движения, пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий.  В течении недели прошел цикл занятий направленных на формирование у детей дошкольного возраста представлений о правилах безопасности на воде, на дороге, о правилах пожарной безопасности.

Дети младшей группы  «Лисята» приняли участие в непосредственно образовательной деятельности «Пожарная лестница». Посмотрели отрывок мультфильма «Путаница», нарисовали красками лестницу для пожарной машины.

Воспитанники группы «Белочка» изготовили в технике пластилинография «Пожарную машину», а дети группы «Пчелка» создали иллюстрацию, по сказке К.Чуковского, «А лисички взяли спички…»

Аркадий Паровозов, герой мультипликации,  познакомил детей с различными ситуациями, в которые могут попасть девочки и мальчики при нарушении правил безопасности. А музыкальная видеотека позволила сформировать у детей представления, которые стали основой сюжета продуктивной творческой деятельностью.

Дети средних и старшей группы вспомнили правила безопасности на дороге, о значении электрического прибора – светофор. Дети группы «Медвежата и «Котята» помогли отремонтировать светофор, нарисовать с помощью восковых мелков каждый цвет светофора на своем месте.  С помощью цветных карандашей дети группы «Зайчата» нарисовали сюжетные картинки, в которых главным становится грузовой и пассажирский транспорт и конечно пешеходы.

Воспитанники подготовительных групп приняли участие в акции «Письмо водителю», в которой призывают взрослых соблюдать правила дорожного движения.

Лето теплое время года, и все ребята любят купаться и резвится в воде , но чтобы не попасть в неприятную и опасную ситуацию обязательно всем девчонкам и мальчишка необходимо помнить и соблюдать о правилах на водоемах. Свои знания и впечатления ребята продемонстрировали в творческой деятельности.

Помнить должен каждый безопасность это важно!