День грамотности.

20.09.2023

Велик и могуч наш русский язык. С рожднения и до седых волос мы не устаем наслаждаться его красотой. Весь мир 8 сентября отмечает Международный день грамотности. Грамотность – степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Никогда не стоит забывать о собственной грамотности: необходимо учить правила, читать книги, тренировать память, учить родной язык.

Мы познакомили детей подготовительных групп «Белочки» и «Пчелки» с праздником «Днем грамотности». Провели в этих группах КВНы, между собой соревновались команды «Знатоки» и «Умники». Девизами этих команд были – «Знание – это сила», «Один ум хорошо, а два лучше».

Команды участвовали в десяти конкурсах: «Доскажи словечко», «Составь предложение, согласно схеме», «Кто больше?»(назвать короткие слова, состоящие из одного слога), «Угадай-ка» (объясни фразеологический оборот), «Отгадай ребусы», «Из какого произведения эти фразы?», «Блиц – опрос», «Я работаю волшебником».

Жюри оценивало работу команд. Праздник прошел весело и интересно. Такие мероприятия способствуют развитию устной речи детей, умению четко отвечать на поставленные вопросы,способствуют формированию потребности и стремления к знаниям, а также развивают любознательность и работать в команде.