Лепим из глины тарелочки

27.11.2023

Лепка – это вид деятельности, где ребенок самостоятельно создает образ. По мере овладения выразительными средствами, лепка приобретает художественно-выразительный характер. Продуктом художественно-творческой деятельности является выразительный образ, который можно создать с помощью различных нетрадиционных техник и материалов. Знакомство с разными пластическими материалами для лепки формирует знания об их особенностях, свойствах; расширяет художественный кругозор детей, их познавательную активность, развивает творческое мышление.

Работу с глиной как материалом для лепки в средней группе мы начинаем с лепки тарелочки. Тематическая неделя «Посуда» началась для воспитанников средних групп «Звёздочки» и «Солнышко» в уголке русской избы. Как готовили хозяйки в старину, какими предметами быта и какой посудой пользовались? Чем эта посуда похожа и чем отличается от современной, из чего её делали? После беседы дети в самостоятельной творческой деятельности смогли поработать с глиной и слепить, а после просушки расписать яркими подсолнухами тарелочки.