День рождения утюга

12.02.2024

Дни рождения бывают не только у людей и животных, но и у тех предметов, которые нас окружают. Знаете ли вы, что привычный для всех бытовой прибор - утюг, имеет официальный день рождения, который празднуется 10 февраля? А в день рождения именинник ждет поздравлений, гостей, готовит угощения, наводит порядок и мечтает о прекрасном будущем. Ребята средних групп «Солнышко» и «Звездочки» под руководством Лазаревой А.Ю. и Анзеновой К.Ю. устроили праздник имениннику. Во время познавательной беседы дети узнали, как и чем раньше люди гладили одежду; попробовали свои силы в глажке белья с помощью рубеля, проверили, насколько тяжелы были старинные утюги, какими были первые углевые, чугунные утюги. Рассмотрели и современный утюг - он и гладит, и отпаривает, и смачивает одежду, даже очищается сам! Дети отгадывали загадки, слушали стихи о самом утюге, играли в игры: «Для чего нужен?», «Составь картинку», «Погладим Вещи для кукол» Ну, и, конечно же, не забыли вспомнить и повторить правила безопасного использования бытового предмета – именинника!