Итоги работы по проекту "Родники"

21.11.2018

10 лет назад областная программа «Родники» стала важной частью воспитательной работы
МАДОУ ЦРР - детского сада № 9. Этот небольшой юбилей страницы жизни детского сада позволяет подвести итоги работы в экологическом воспитании младших дошкольников.

С 2006 года детский сад участвует по реализации областного проекта по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения на территории Свердловской области в городском округе Верхний Тагил «Родники».

Сложилась определенная система работы по областной правительственной программе «Родники». Экологический кружок «Флорик» на протяжении нескольких лет заботится о родниках.

За детским садом закреплены источники нецентрализованного водоснабжения: «Аннушкин», «Ромашка», «Студенец», «Дедушкин», «Вогул», «Лукоморье», «Демидовский», родник «Купавка», «Садовый» и др.

Обустройство и поддержание родников в порядке – дело не простое, но дошколятам нравится. Круглый год детки посещают источники: чистят снег, убирают сухую траву, мусор, подметают территорию вокруг родников, устанавливают аншлаги, мусорные баки, высаживают и ухаживают за цветами.

Юные друзья природы ходят в экспедиции по разработанным маршрутам с целью знакомств с источниками нецентрализованного водоснабжения по родным улицам города и поиска новых источников.

Взяли шефство над двумя старыми заброшенными ключиками. Очищали их дно и русло, скашивали траву вокруг него, чистили от мусора полянки около родника. Занимаясь благоустройством родников, мы поняли, что сделать родник красивым – это хорошо, но это полдела, нужно постоянно поддерживать чистоту и порядок вокруг родника, таким образом – помогать роднику жить, что мы и делаем.

Одной из традиций стало передачи эстафеты детьми подготовительной группы своим младшим друзьям, посвящая их в «юные экологи» и повязывая на шею галстуки солнечного цвета, цвета добра, счастья и чистоты. Им старшие друзья поручили беречь и охранять колодцы города, следить за чистотой вокруг них и облагораживать, чтобы не иссякли природные водные запасы нашего края.

За эти годы у детского сада появились новые друзья - это одинокие пенсионеры. В течение года дошколята радуют их поздравлениями с праздниками: приносят чистой родниковой воды, дарят частичку своего тепла, окружают вниманием и заботой, тем самым развивают в себе чувства сострадания, любви к ближнему.

Продолжаем свою дружбу с ветеранами: открываем для себя новые имена и адреса, надеясь, что наша помощь, общение двух поколений принесут большую пользу всем нам, потому что настоящего и будущего не бывает без прошлого. Интересно проходят встречи Экологического отряда с ветеранами боевых действий и тружениками тыла. С большим нетерпением дети ждут с ними встречи, чтобы узнать интересную историю об их подвигах, о боевых друзьях, об истории страны и родного города.

С возрождением родников возрождаются культурные традиции, духовные ценности. Занимаясь добрым делом, юные дошколята становятся патриотами своего края, своего города.

Вместе с дошколятами проводим исследовательско - краеведческую работу,
собирая информацию о судьбах ветеранов, тружеников тыла и детей войны. о истории колодцев, о истории города.

Посещаем музеи, общаемся со сторожилами, чтобы узнать новое о истории колодцев, о истории города.

Проводим исследования воды из разных источников для пополнения экологического паспорта Колодца.

Организуем походы, экскурсии в лес и на водоемы, проводим праздники экологического содержания.

Ежегодно проводим различные конкурсы, акции, направленные на формирование бережного отношения к воде, к природе родного края.

Наша работа по достоинству оценена. Отчеты по программе «Родники» детского сада неоднократно были призерами окружного конкурса и отмечены Благодарственными письмами правительства Свердловской области.