"Урок по основам пожарной безопасности"

01.03.2024

Пожары на нашей планете возникают ежедневно. Всегда где-нибудь и что-нибудь обязательно горит: огромные массивы леса, большие предприятия, различные учреждения, жилые дома, мусорные свалки.       Причины пожаров могут быть самыми разными и неожиданными, но большинство пожаров – дело рук человеческих. Пожары причиняют огромный ущерб. Во многих случаях они сопровождаются не только разрушением зданий, оборудования, инженерных коммуникаций, но и гибелью людей. В связи с этим актуальным сегодня стала охрана пожарной безопасности. Человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня: искр, костра, непотушенного окурка и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных электроприборов – возможных источников загорания. Не удивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности.

1 марта, в рамках всемирного дня гражданской обороны, для детей старшей группы "Зайчата" Мезенина В.А.в игровой форме провела урок изучение основ пожарной безопасности.

В ходе игровой образовательной  деятельности дети  беседовали  о пожарной безопасности, решали проблемные ситуации:  «Почему огонь полезен и опасен?»;  «Спички детям не игрушка»;  «Знает каждый гражданин, этот номер 01». смотрели мультфильм, принимали участие  в дидактических играх: «Огнеопасные предметы», «Если возник пожар».  «Опасные соседи», «Доскажи словечко» «Что нужно пожарным?», «Что сообщить по телефону», «Какой бывает огонь?», «Составь картинку».

Для родителей оформлен "Уголок  пожарной безопасности" с информацией, которая напоминает о важности соблюдения правил в домашних условиях, на природе.