Акция "Неделя профилактики"

08.03.2024

В период с 1 по 6 марта на территории Свердловской области проходит акция «Неделя профилактики».

В ходе этой акции в нашей группе «Зайчата» проходили мероприятия, основная цель которых — повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правосознания граждан и воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирование норм безопасности жизнедеятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

Каждый человек в состоянии совершить правонарушение. Другое дело, что далеко не каждый его все-таки совершает. Большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предугадывать результаты, последствия своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. А вот подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи.

Показывать детям положительный результат от стремлений исправить свои ошибки, показать возможность исправления сделанного. Кроме того, дети должны знать «цену денег», уметь ими распоряжаться и планировать бюджет, это поможет им научиться осознавать последствия своих поступков и оценивать свои действия. И самое главное – демонстрировать детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы.

В течении этой акции в группе проводились беседы:

*«Права ребенка», «Учитесь быть добрыми»

* Дети рассматривали дидактические картинки и составляли рассказы по теме: «Что такое доброта».

* В игровой деятельности играли в дидактические, настольно-печатные игры: «Составь предложение по картинам «Как быть вежливым».,  «Что такое хорошо, что такое плохо».