Праздник свистульки.

У детей в ладошах птички,
С виду птички — невелички,

Дуют в птичек — те свистят,
Всех в округе веселят.

14 марта воспитанники группы "Лучики"  собрались в изостудии на праздник русской свистульки. Ребята рассмотрели свистульки, узнали, как называли этот духовой инструмент в разных областях нашей страны. Увидели, какой формы свистульки бывают и из каких материалов их делают. Поиграли в русскую хороводную игру "У Маланьи у старушки". Сами посвистели и определили, что каждая свистулька издает свой звук. А потом каждый сам слепил из глины свою птичку-свистульку.

После просушки расписали птичек акриловыми красками и стали весну закликать, на свистульках играть. Все свистульки удались: пели на разные голоса. А убедиться в этом можно посмотрев видео по ссылке.