Скандал по всем правилам, или Как справиться с детской истерикой?

21.11.2018

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, и знает, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди, легко растеряться и выйти из себя. Как быть?

1. Помните, что даже самые замечательныемамы оказываются в таких ситуациях, и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере вашего ребенка.

Задумайтесь над причиной истерики ребенка:

- ему не хватает вашего внимания, и он таким способом стремится завоевать его (такая привычка быстро закрепляется и часто используется во взрослой жизни);

-ребенок манипулирует вами, он привык таким образом добывать все, что он хочет;

-Ребенок устал, хочет спать, голоден? Искорените причину и истерика пройдет.

Отличить манипуляцию нелегко, но понаблюдайте за своим ребенком: как именно он плачет, что помогает ему успокоиться.

Если вы поняли, что вами манипулируют, дайте ребенку понять, что вы не одобряете его действия.

2. Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребенок набирает воздух, чтобы снова закричать, и очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь историю.

3. Можно попытаться взять ребенка на руки, прижать к себе и ждать, когда всё закончится, выражая свое сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой.

4. Главное средство от истерик – не впадать в такое же неистовство. Выразите сочувствие своему ребенку: «Я понимаю, ты сейчас злишься, потому что мы не можем купить тебе…», «Когда ты успокоишься, мы обсудим с тобой, что произошло.

5. Забудьте, что на вас смотрят: эти люди не раз сами попадали в такую ситуацию.

С уважением, педагог-психолог Купцова