Словарь опасных выражений

21.11.2018

Наши дети воспринимают слова родителей именно так, как они сказаны, напрямую. Ниже Вы увидите выражения, которые крайне НЕЖЕЛАТЕЛЬНО употреблять в общении с ребенком. Как только вам захочется произнести что-то подобное, пусть в вашем сознании загорится «стоп-сигнал»: «Я очень люблю своего малыша! Люблю и принимаю таким, какой он есть!».

Ах ты, неряха! (растяпа, бестолочь, лентяй и пр.) Исключите из речи любое обращение, задевающее личность ребенка. Хотите поругать? Ругайте за ПОСТУПОК, не переходите на «личность».

Если не перестанешь-получишь! Придем домой – я тебе покажу!чего добьетесь? Либо боязни и покорности, либо враждебности и сопротивления.

Брось! Отойди! Не трогай! Упадешь! Хотите вырастить трусливого неудачника, который тревожится по любому поводу,- продолжайте «программировать» малыша на неверие в собственные силы.

Ёлки-палки, вот безрукий! Дай я сам сделаю, у тебя не получится! Опять – таки «программирование» на неудачи, да ещё подчеркивание никчёмности ребенка.

Отстань! Достал! Замучил! Мысли малыша: «значит, я не нужен? Я – плохой?». И ведь когда - нибудь действительно после таких слов он уйдет.

Ты самый умный! Самый талантливый! Далее можно: «самый-самый…звездистый!». Ура, ещё один эгоист? К этой фразе можно добавить всего два слова: «…для меня!»- и с самооценкой тогда всё будет в порядке.

Не расстраивайся из-за ерунды! Нашел из-за чего плакать! Демонстрировать пренебрежение к детским проблемам – отличный способ потерять доверие! Но не обижайтесь, если с другими, серьезными проблемами ваш ребенок к вам не подойдет.

Ш-ш-ш! не реви, куплю, куплю! Ребенок быстро поймет: «Надо поканючить подольше и погромче, тогда родители согласятся на все мои «хотения»!

Это мы не купим, денег нет!А что, если бы были, покупали бы всё подряд? Лучше объясните ребенку, как строить семейный бюджет и относиться к деньгам.

Я тебя не люблю!самое страшное, что может услышать ребенок в своей жизни.

Дорогие родители!Ваш ребенок в самом начале пути, потому запаситесь терпением и мудростью. Ваша твердая рука, надежное плечо и любящее сердце – самые главные

спутники ему в этом пути.

С уважением, Ваш психолог Ирина Сергеевна Купцова