Путешествуйте, читайте, играйте!!!

Путешествуйте!

Каждые выходные вместе с ребенком открывайте что-то новое. Это может быть неизвестный ему район города, поход в лес, на берег пруда;

Посещайте выставки, музеи, зоопарки, берите ребенка с собой в поездки - во время путешествий дети узнают много нового и порой совершают значительные скачки в своем развитии;

Предложите ребенку исследовать по картам и книгам разные страны, их географию, историю и культуру;

Знакомьте ребенка с разными людьми, берите с собой в гости.

Читайте!

Читайте вслух! Любовь к книгам -надежное основание для хорошей успеваемости в школе;

Познакомьте ребенка с библиотеками города, в каждой из них особенная атмосфера(детская городская библиотека, «взрослая», Павленковская). На личном примере прививайте ему культуру в областичтения;

Книг должно быть больше, чем игрушек! Покупайте вместе хорошие книги, пусть он сам учится их выбирать.

Хозяйничайте!

Пусть ребенок наблюдает и помогает, когда вы работаете на кухне или по хозяйству;

Готовьте вместе необычную еду из национальной кухни разных народов;Организуйте «итальянский», «японский», «китайский»вечер.

Пусть ребенок в своей комнате или хотя бы в уголке с игрушками будет хозяином, и его обязанность -поддерживать чистоту и порядок.

Ребенку вполне по силам полить домашние растения.

Играйте!

«давай, поиграем!»- призыв, просьба, а иногда голос несбывшейся мечты… для ребенка - играть с родителями – это счастье!

Подвижные игры дома и на улице (прятки, жмурки, догонялки и т.д.);

Театр. Можно использовать куклы - рукавички, написать сценарий самим или взять уже известную сказку, соорудить декорации. Не выкидывайте ненужную одежду, это великолепный материал для игр с переодеванием;

Ролевые игры (врач – пациент, учитель – ученик, покупатель – продавец и т.д.).

Настольные игры (детский бильярд, игры с кубиками, фишками), учат детей следовать правилам, считать, владеть собой в случае проигрыша.

Общайтесь с миром природы!

Вообще, дети любят все то, что приоткрывает им какие – то тайны природы и предметы, приближающие их к миру взрослых. Например, увеличительное стекло, детский микроскоп, бинокль. Если вы, отправляясь на солнечный луг, вы прихватите с собой лупу, то за каких-то полчаса невероятно раздвинете кругозор ребенка!

На прогулке,проходя мимо деревьев, произносите их названия, то же – с цветами и травами. Можно составлять гербарии, художественные композиции.

Для ребенка представляет интерес даже небольшая коллекция минералов. Разрешите ребенку самому собрать такую коллекцию;

Общение с животными делает ребенка добрее и ответственнее. Пусть ребенок помогает заботиться о питомце.

Игра, общее дело, общий интерес

не только развивает малыша, но и сближает вас, повышает авторитет родителей, делает семью счастливой и гармоничной!

Подготовлено

Педагогом-психологом