Рисунки мелом на асфальте.

23.05.2019

Рисование на асфальте позволяет ребенку познавать пространство и осваивать егообогащает итактильные ощущения, ведь рисование на асфальте мелками даёт совершенно иные ощущения, чем карандаш и бумага.

Конечно же, если вы в первый раз хотите предложить ребёнку этот способ рисования, топокажите, как это делается, порисуйте вместе с ним. Предложите сюжет для рисунка. А по ходу рисования обязательно задавайте вопросы о цвете, форме, по сюжету рисунка. Тем самым выразвиваете кругозорребенка.

Если ребенок играет один, для него можно придумать интересное занятие.

Детские игры, предполагают

творческие занятия, которые

помогают детям быстрее

освоить цвета, формы пред

метов, последовательность

действий, развивают память

и мышление, фантазию и

дают возможность бесконечно импровизировать.

Например, обвести цветным мелом контур формы, игрушки, любого предмета под рукой. Можно начать с обычного игрушечного ведерка и перейти к обрисовке рук или ступней. Рождающиеся силуэты затем плотно закрашиваются.

Для мальчиков предпочтительней изображать машинки или дома. Девочки с удовольствием нарисуют любимую куклу. Есть и более универсальные темы для творчества, например, нарисовать зверей, увиденных в зоопарке. Детям особенно нравится рисовать собственный дом и членов семьи. Для этого они так же, как и на бумаге, наносят контур, затем заштриховывают пустые участки. Получается семейный портрет, который можно сфотографировать на память.

Если погода и условия позволяют, то можно обрисовать целую человеческую фигуру, в виде тени на асфальте. Для этого нужно выбрать погожий денек. Полученную фигуру можно раскрасить: например, зеленый верх (кофточка), синий низ (юбочка).

Также очень хорошо применить подручные средства, формочки для песка, можно изготовить картонные трафареты и рисовать по ним на асфальте.

Для совсем маленьких можно придумать более простую игру, например, нарисовать несколько квадратов в виде контуров, каждый определенного цвета. Ребенок должен раскрасить квадраты соответствующим цветом.

Таким образом развивается мелкая

моторика, мышление и память. Если

нарисовать разноцветные фигуры

побольше, то ребенок с удовольствием

начнет бегать по контуру, выполнять

какие-то движения.

Играя с мелками, дети могут сделать

для себя открытия. Например, можно

попросить ребенка намочить мел и попробовать что-нибудь им нарисовать. Будьте уверены, море новых впечатлений обеспечено! Еще есть рецепт с опусканием мела в воду с сахаром. После этого краски мелков станут ярче и насыщеннее.

Большая компания позволит организовать целый конкурс детских рисунков. К нему можно подготовиться заранее, определив тематику, например, про дикую зверюшку. Дети с интересом начнут узнавать про эту зверюшку, как она выгля

дит, какого цвета у нее шерстка, чем питается, где обитает.

Совместное творчество ребенка и родителя дает возможность позаниматься и подготовиться к школе. Мама может нарисовать букву, а ребенок рядом изобразит предмет на эту букву. Например, рисуем букву «В», а малыш начинает изображать виноград. Очень хорошо подойдет игра на логическую цепочку. Когда мама начинает слово «МА..», а ребенок дописывает окончание «…МА». Вместе получившееся слово читать интересней.

Успехов и творчества в солнечное лето!