Профилактика паразитарных заболеваний.

21.11.2018

В период с января по август 2018 г. в Свердловской области зарегистрировано 7132 случая паразитарных заболеваний, (показатель 170,8 на 100 тыс. населения), что на 11% выше аналогичного периода прошлого года. Наиболее высокий удельный вес заболевших зарегистрирован среди детей в возрасте до 14 лет, в том числе организованных детей 3-6 лет.

В период с января по август 2018 г. в городском округе Верхний Тагил зарегистрировано 5 случаев паразитарных заболеваний (показатель 37,49 на 100 тыс. населения), что на 23% ниже аналогичного периода прошлого года.

Эпидемическая ситуация в городском округе Верхний Тагил характеризуется высоким уровнем заболеваемости при низком уровне диагностики, что формирует «феномен айсберга», при котором официально зарегистрированная заболеваемость значительно ниже истинного уровня.

С целью предотвращения дальнейшего распространения паразитарных заболеваний Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора напоминает что:

1. В целях профилактики паразитарных заболеваний необходимо тщательно мыть руки с мылом перед едой, а также овощи, фрукты и зелень перед употреблением ополаскивать кипяченой водой;

2. Употреблять в пищу только доброкачественные продукты питания после тепловой обработки.