«Домашние животные»

С 4 по 11 октября в детском саду проходила тема недели «Домашние животные»

Итоговым занятием во второй младшей группе «Цыплята» совместно воспитателями Чеповой Е.А. и Андреевой Е.Н. была проведена игровая  образовательная ситуация «Вы со мной знакомы близко- я приветливая Киска».

Цель  которого: закрепить представления детей о домашнем животном – кошке, ее внешнем виде, повадках.

Содержание всего занятия  строилось как игровая деятельность, которая создала положительный эмоциональный фон процесса обучения, что позволило  повысить уровень познавательной активности.

Сюрпризным моментом было появление кошки, про которую дети отгадали загадку, выучили и рассказали потешку «Кисонька- Мурысонька». Дети учились называть признаки кошки, описывать ее внешний вид, отвечать на вопрос: «Какая?»: ласковая, добрая, пушистая, белая, мягкая и т.д.

Посмотрели  мультфильм «Кошка и мышки», увидели,  как кошка догоняет шустрых мышек.

В ходе занятия дети занимались сенсорной деятельностью: из цветных крышечек украшали коврик для кошечки, где закрепляли название основных цветов, учились выполнять словесные инструкции: «Посади кошечку на красный (синий, зеленый, желтый) цветок».

В процессе продуктивной деятельности  с детьми проводилась работу  по развитию  мелкой моторики «Что умеет делать кошка?»: массажные колечки помогают детям массажировать каждый пальчик, называть действия, характерные для кошки. Познакомились со свойствами ваты, сравнивали ее с шерстью кошки.

Из целого куска ваты дети накатали ватных комочков и  сделали коллективную аппликацию «Портрет кошки».

На протяжении всего занятия дети проявляли огромный интерес к различным видам детской деятельности.