«Куколка на счастье».

03.12.2019

28 ноября в честь праздника «День Матери» прошел мастер –класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Куколка на счастье».

С древних времен на Руси изготавливали народных лоскутных куколок, старшие дочки делали младшим, девочки мальчикам, подружка – подружке, в гости ходили да куколок в подарок носили, «обменивались» да «одаривались». Ни в магазине, ни на ярмарке такую куколку не купишь. У каждой куколки свой смысл, свое назначение.

Дети и мамы познакомились со значением народных куколок в жизни человека, с участием тряпичных куколок в событиях, обрядах и праздниках. Дети рассмотрели готовых кукол из лоскутков, вспомнили ее сказочные возможности помогать человеку в трудную минуту, как в сказке «Василиса Прекрасная». Обратили внимание, что у народных кукол нет лица, для того чтобы не поселился злой дух, что куклы не сшиты иголкой да ниткой, а изготовлены по принципу: «скручивания» «наматывания»

В ходе занимательной деятельности дети с помощью мам изготовили тряпичную куколку из разноцветных лоскутков ткани, нарядив ее в сапожки, в расписной сарафан, да русскую косу заплели.

В каждый дом, каждой мамочке куколка принесет много счастья.

Благодарим наших дорогих и любимых мам за активное участие!