На кануне Нового года состоялся мастер –класс «Новогодняя открытка» для родителей подготовительной группы «Мотылек».

На кануне Нового года состоялся мастер –класс «Новогодняя открытка»

для родителей подготовительной группы «Мотылек».

Родители и дети познакомились с особенностями голландской техники объемной аппликации «Айрис-фолдинг», которая напоминает радужное  выкладывание. Такая техника используется для изготовления различных панно для интерьера, а также для изготовления открыток, оформления альбомов. Может чередоваться с другими техниками аппликации (квилинг,оригами).

Совместно дети и родители подготовили необходимые материалы: вырезали контур елки; свернули пополам в длину полоски зеленого цвета (шир.4 см), разного оттенка. Затем, прикрепив шаблон треугольной формы к основанию открытки, рассмотрели количество цифр, сочетание цветов и оттенков.

Ориентируясь на цифры и направление полосок, выкладывали изображение новогодней елки. Для этого вместе измеряли длину полоски, ножницами отрезали, намазывали края и приклеивали к основанию работы. Заполнив весь шаблон полосками, свернули пополам и склеили основание работы, так, чтобы отрезки оказались внутри готовой работы. Получившуюся открытку с изображением елки, дети и родители украсили снежинками, стразами.

Совместная деятельность приносит огромное удовольствие детям и родителям. Благодарим всех мам и пап, принявших участие в мастер-классе. Ждем новых встреч!