СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА о правильном дыхании

15.12.2020

Дышать надо через нос. Нет правила проще этого. Но при осматривании слабо успевающих учеников более чем у половины нарушено носовое дыхание (аденоиды, хронический ринит, гипертрофия небных миндалин 2-3 степени).

От правильного дыхания зависит физическое и интеллектуальное развитие вашего ребенка.

ПОЧЕМУ ВРЕДНО ДЫШАТЬ ЧЕРЕЗ РОТ?

1.  Организм получает меньше кислорода.

2.  Изменяется голос, нарушается речь, ребенок гнусавит, говорит монотонно.

3.  Изменения в строении языка  ( может увеличиться размер, что приводит к возникновению межзубного сигматизма).

4.  Притупляется обоняние, пропадает аппетит.

5.  При неправильном дыхании постепенно искривляются зубы, может развиться кариес.

6.  Застаивается жидкость, омывающая мозг, и в ней накапливаются вредные для нервной системы вещества, поэтому дети раздражительны, плаксивы, рассеяны, вялы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ДЫШИТ РТОМ?

1.  Набраться терпения и настойчивости. Дыхание можно и нужно тренировать ежедневно в детском саду и дома.

2.  Дуть на легкие шарики, бумажные полоски, играть на детских музыкальных инструментах.

3.  Дуть на привязанные к ниточкам ватные шарики, разноцветные картонные и бумажные фигурки.

4.  Надувать воздушные шарики, пускать мыльные пузыри.

5.  Сдувать со стола ватные или бумажные пушинки в определенном направлении «Футбол».

6.  Дуть вверх, не давая упасть вниз пушинке, ватке, воздушному шарику.

Дыхательные упражнения влияют на формирование правильного речевого дыхания и способствуют профилактике заболеваний ЛОР-органов.

ИГРАЯ, ЛЕЧИМ!

(дыхательная гимнастика)

Как известно, произношение звуков тесно связано с дыханием. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Дятел

Пестрый дятел тук да тук,

Слышим мы знакомый звук.

Это с той зеленой ели

Раздается громкий стук.

Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице – сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательным пальцем (5-6 раз).

Василек

Распустился наш цветок –

Ярко – синий василек.

Ну пойдем скорей гулять,

Аромат его вдыхать!

Сделать по 8 –10 вдохов через правую ноздрю, затем – через левую, по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.

Бычок

Вышел на лужок бычок

С черным пятнышком бочок.

Ты уж не бодайся,

С нами занимайся!

Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть М, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.

Замочек

Дверь с тобой мы закрываем,

На замочек запираем.

Не успели мы закрыться,

Кто – то в дверь уже стучится.

При вдохе оказывать сопротивление входящему воздуху, надавливая на крылья носа пальцами. Во время более продолжительного выдоха сопротивление должно быть переменным за счет постукивания по крыльям носа.

Гномик

Наш веселый добрый гном

Часто размышляет.

Звуки «ба—бо—бу» и «гмм»

Вслух он повторяет.

Спокойный вдох через нос. На выдохе одновременно с постукиванием по крыльям носа произнести «ба—бо—бу» и «гмм».

Шарик

Будто шариком играем:

Наш животик мы сдуваем.

Дружно все вдохнули:

Шарик наш надули.

Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, одновременно сделав резкий выдох через нос (3-4 раза).

Доктор

Горлышко свое мы

Доктору покажем.

Чтобы все увидел –

«А-А-А» ему мы скажем.

Во время выдоха широко открыть рот и, насколько возможно, высунуть язык, стараясь кончиком его достать до подбородка, произнести «А-А-А» ( 5-6 раз).