Викторина «Знатоки изобразительного искусства»

19.02.2021

Дети старшего дошкольного возраста (от 5-7 лет) приняли участие в увлекательно-  познавательной викторине «Знатоки изобразительного искусства». Содержание викторины представляет собой увлекательную интерактивную игру, направленную на закрепление представлений детей о живописи; на развитие внимания, памяти, мышления, связной речи; на развитие самостоятельности и творческой инициативы, воспитание дружеских качеств, интереса к совместной познавательно-творческой деятельности.

Участники викторины продемонстрировали знания и умения в области изобразительного искусства, умение различать и называть жанры живописи (портрет, натюрморт, пейзаж и др.), их особенности. Дети, называя цвета радуги по порядку, выполняли задания Художника, отгадывали загадки, проверяли отгадки про материалы для изобразительного искусства.

В дидактической игре «Собери картинку» дети собрали знакомое изображение репродукций картин: И.Левитана «Золотая осень», И.Шишкина «Зима», И. Машкова «Синие сливы», И.Хруцкого «Натюрморт», продемонстрировали умение из 10- 11 частей составлять целое изображение, работать командой.

В дидактической игре «Собери натюрморт» дети подготовительной группы проявили творческие способности, составили натюрморт с использованием предметов посуды, муляжей фруктов и овощей, хлебобулочных изделий; умение составлять описательный рассказ, выделяя основную композицию натюрморта.

В творческих заданиях «Нарисуй пейзаж» (сельский, морской), «Слепи натюрморт» дети старших и подготовительных групп проявили творческие способности, знания и умения в применении различных техник рисования (восковыми мелками, цветными карандашами и фломастерами), лепки (овощей и фруктов), умении работать командами и небольшими группами над созданием общей коллективной работы; умение договариваться, планировать работу, подбирать необходимый изобразительный материал, выполнять часть своего задания, доводить дело до конца.

Все участники викторины были награждены сладкими призами, самые активные участники награждены наклейками и призами.