Масленица пришла

«Масленица» в детском саду.

Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. 13 марта голос весёлого Скомороха Прошки  пригласил ребят из средней группы  «Карамельки» на улицу. Вместе со Скоморохом ребята водили хоровод ««Как вставала я ранешенько», звали в гости Солнышко ясное, играли в игру «Звонарь».Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Сначала Баба Яга украла  куклу Масленицу, но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в перетягивании каната, в метании снежками. На подмогу к ребятам пришел медведь, проснувшись от теплых солнечных лучей и предложил подразнить БабуЯгу, поиграв в игру «Бабка Ежка».Но праказничать Баба Яга не перестала, съела все блины, которыми Скоморох хотел угостить детей.  Под звуки русской музыки Баба Яга  устроила для всех ребят блинные соревнования: ««Напечем блины», «Кросс с блином на голове», «Прыжки через костёр»Дети растопили сердце Бабы Яги, показав хороводную игру «Блинок» и исполнив песню "Мы давно блинов не ели".В завершении гуляния  установили куклу Масленицы и проводили ее со словами "Прощай, прощай , прощай, Масленица!".

Воспитатель: Лазарева А.Ю.