«Камни самоцветные».

15.02.2023

Продолжая цикл занятий «Интересные встречи с Музеем»,  дети старшего дошкольного возраста приняли участие в интегрированной образовательной деятельности по теме «Уральские горы». Познавательно- исследовательская и продуктивная деятельность направлены на формирование представлений детей о Урале, его красоте и богатстве, на воспитание любви  к родному краю, развитие внимания, мышления, творческих способностей,

Экскурсовод Минеева Олеся Владимировна познакомила детей с историей образования уральских гор. Рассказала детям легенду про Великана, который ходил в штанах на каменном поясе, с большими карманами и собирал в них разноцветные камешки самоцветные. На слайдах показала, как выглядят Уральские горы.  Познакомила детей с интересной, но очень тяжелой профессией- шахтер  (горняк), с условиями, в которых приходится выполнять работы по добыче камня с помощью  инструмента- кирка. А также с продемонстрировала слайды с изображением различных камней самоцветов и различные поделки и украшения из поделочных и полудрагоценных камней.

Познакомила с одним из самых интересных уральских сказочников П.П. Бажовым. Вспомнили героев сказов и  знаменитые камни самоцветные, о которых рассказывает писатель.

Дети рассматривали экспонаты музея: камни самоцветные: малахит (старшие группы), родонит, яшма (дети подготовительных групп); познакомились с их внешним видом, рассмотрели и сравнили цвет, окрас, рассматривали и сравнивали обработанные и необработанные горные породы из камня с вкраплениями самоцветных камней.

Огромный интерес у детей вызвали чудотворные свойства малахита. Говорят если носить настоящий камешек малахита в кармане – то можно стать невидимым, а если испить из малахитовой чаши- то можно научиться понимать язык животных. А так же интересное название  каменя родонит- орлец (нашли в орлином гнезде), розовый камень, камень утренней зари и чтут его как детский оберег.

В продуктивной деятельности дети старших групп выполнили работу «Малахитовая чаша»  в технике «мозаика»: развивая мелкую моторику научились делить  цветную бумагу зеленого цвета разных оттенков на небольшие кусочки, наклеивать на готовый силуэт вазы, чередуя оттенки  и цвета (темный, светлый, бирюзовый, черный).

Дети подготовительной группы в технике «пластилинография» с помощью пластилина зеленого, изумрудного, белого и черного цвета  выполнили работу «Ящерица- хранительница уральских богатств».

Готовые работы позволили ребятам еще раз насладиться красотой уральского камня- малахит, проявить самостоятельность и  творческую инициативу.